Россия: о пользе самобичевания

Скажите, пожалуйста, как бы вы отнеслись к человеку, который постоянно рассказывал бы про свою семью и свое прошлое одни гадости? Что мать его была гулящей девкой, а отец – пьяницей и вором; что родился он под забором и рос на помойке?

Предложили бы такому человеку дружить, дали бы в долг, выдали бы за него дочь?

Ладно, пусть он выглядел бы прилично, а ужасы рассказывал только про своих родных – это они так жили, а он чудом избежал мерзостей и остался в белом плаще, пишет автор блога uborshizzza: Все равно, вы бы к нему хорошо отнеслись? Очень сомневаюсь.

Вы бы подумали, что даже если человек, выросший среди бандитов, проституток, воров, и выглядит нормальным, то он все равно опасен, и рано или поздно себя проявит. От осинки не родятся апельсинки и т.д.

Мне кажется, только глупые люди станут себя позорить рассказами о пороках своих родителей – о том, что они пережили ужасное детство.

Так почему же антисоветчики не понимают, что без конца обличая СССР, роют яму себе? Они на весь мир ославили своих родителей, дедов – рабами, ворами, алкашами. Они не находят ни в русской, ни в советской истории ни одного светлого пятна и клеймят, клеймят, клеймят.

А потом удивляются, почему это на толерантном Западе не разрешается говорить дурно ни о ком, кроме русских. А потому что остальные себя уважают.

Как вы к себе относитесь, так и другие к вам относятся.

Мир, конечно, един, но национальных государств никто не отменял. И при встрече первый вопрос всегда будет: откуда вы приехали, а потом: откуда вы родом.

А вы уже столько про свою страну наговорили, что вам и правду сказать стыдно. Зачем же так себя вести?

Тем более, что в этих рассказах много неправды.

Помимо ГУЛАГа, СССР постоянно упрекают в бедности. Да, это была бедная страна, но нам это никогда не казалось большой бедой. Мы видели, как жизнь улучшается год от года и знали, что все зависит от нас: вот поднажмем и заживем.

И ведь на самом деле получалось. Разруху после войны быстро преодолели. Люди уже на моей памяти из бараков переехали нормальные дома, потом – в отдельные квартиры, потом – в квартире большей площади, продолжает блогер (https://uborshizzza.livejournal.com/5040828.html): И не умри СССР, сейчас бы дома строили совсем хорошие.

Какая разница была! Из барака, где туалет снаружи, переехали в хрущевки с крохотной кухней и проходными комнатами, но зато с горячей водой, с отоплением и без соседей. А после хрущевок строили уже квартиры с большой кухней, с холлом, с двумя балконами.

И так ведь по всем направлениям шло – было улучшение.

А сегодня надежд у людей на массовое улучшение жизни нет. Мы живем от кризиса к кризису. И даже если все начнут работать по 12 часов в сутки, ничего хорошего не будет – потому что все, что заработали, вывозят за границу. И нет никаких причин, что это перестанут делать.

Закономерно, что люди, которые не могут и не хотят ничего менять в этой удобной схеме: из России все высасываем, а живем на Западе, всячески поддерживают критику СССР.