Русское садо-мазо бичевание и гений Элон Маск

Ночью был разбужен небывалой радостью и воодушевлением, царящими в русскоязычном Фейсбуке. Отовсюду неслись крики «ура!» и «даешь!», «Да здравствует Илон!», «Россия отстала навсегда!», слышались хлопки виртуального шампанского, звуки братаний, и все это перемежалось почему-то проклятиями в адрес Рогозина и Роскосмоса.

Оказалось, что ничего особенного, в сущности, не произошло — просто корпорация Илона Маска отправила ракету на станцию МКС. Дело, безусловно, хорошее — но экзальтация наших блогеров по такому, в сущности, ничтожному поводу производит странное впечатление. Вопли в некоторых блогах стоят такие, словно Маск не на МКС, а прямо на Марс полетел. Или даже — слетал туда и уже вернулся.

Из-за чего такой восторг-то? Ну, в очередной раз пульнули на орбиту Земли очередную жестяную коробку с «космонавтами» внутри. Теперь они какое-то время будут болтаться вокруг нее кругами, проводя, конечно же, «важные научные эксперименты». Супер, но ведь было уже тыщу раз.

У меня вот все детство прошло под реляции того же толка, от которых сейчас заходится Фейсбук. Помню, в каком-нибудь лохматом 1980-м (!) году как ни включишь программу «Время», так там между орденами Брежнева и трудовыми подвигами хлопкоробов непременно, привычно, как зубная боль — очередной отчет о каком-то запуске какого-нибудь очередного «космонавта Берегового». Или о спуске его же. Рутина, зевота. Я только знал, что после спуска с орбиты любому космонавту автоматом присвоят звание «Героя Советского Союза» — радостно было за человека. Но это и всё.

И что ж, спустя 40 лет опять выпрыгивать из штанов по ровно такому же поводу?! Да это дежавю какое-то, право слово. Особенно учитывая, что как раз 40 лет назад оно УЖЕ считалось чем-то вполне обыденным и не стоящим особого внимания. Народ, наоборот, замордованный этими сообщениями об «освоении ближнего космоса», больше ворчал: «Ну вот, опять дармоедов запустили, хрена ли они вообще там делают».

Впрочем, в нынешних преувеличенных восторгах по поводу «гения Илона» чувствуется довольно отчетливый (и давно привычный) мазохистский комплекс российской интеллигенции: тут радость не столько от чужого успеха, сколько от своего поражения. Есть такое развлечение у русских людей — ликование при виде собственных провалов, отсталости и ничтожности. Очень нездоровые, на мой взгляд, наклонности.

Так что Илон Маск с его дутыми «достижениями» — тут не более чем повод. Повод для самоуничижения, которое паче гордости. «У них — светлый гений Илон Маск, а у нас — тупой фанфарон Рогозин! Ха-ха-ха, вот такие мы скоты!»

Сквозит в этом, как ни крути, традиционная такая, наша, мерзкая достоевщинка. Или, если копнуть еще чуть глубже:


«насмешка горькая обманутого сына

над промотавшимся отцом».

Источник: https://sapojnik.livejournal.com/3208240.html