Санкционные сыры в Москве — блогерское расследование

Классические эмменталь, горгондзола, камамбер, дор-блю, чеддар, изысканные с черным трюфелем овечьи сыры — все, чего пожелает душа истинного сырного гурмана, вы можете найти в ресторанах Москвы. Санкции? Какие санкции?

Сырная реальность Москвы далека от тех мифов, которые вы постоянно слышите.

Неделю назад, прогуливаясь по Садовому кольцу, решили посидеть на летней веранде под бокал любимого Кот-дю-Рон. Без сыра тут не обошлось. Открываем меню — пожалуйста: на выбор сырная кавказская тарелка и классическая (те самые эмменталь, камамбер и более редкие представители).

Сыры были восхитительны! Свежайшие, так и таяли во рту. Но я же блогер — мне же интересно: откуда в ресторане взялись санкционные сыры (не похоже, что их хранили несколько лет в заначке, потому что ресторан только открылся). Увы, увлекшись поеданием сыров, забыла провести расследование и допросить всех с пристрастием. Ну, ничего, адрес-то я знаю — и еще не раз зайду в этот уютный ресторанчик.

Бродили по Покровке, смотрим — неизвестное нам заведение с призывным названием. Зашли продегустировать вино, с сырами и прошутто. Как же давно не ела такого прошутто (это вам не вялые кусочки, упакованные в вакууме, это свежесрезанные ломтики), а в сыр я просто влюбилась (но название не запомнила — что-то итальянско-трюфельное, мне неведомое, от вкуса которого память отшибло).

Сидим, наслаждаемся летом, вином, сырами и думаем — а хорошо живем, все у нас в Москве есть, и не надо ехать в Италию, чтобы погурманить, или во Францию, чтобы надегустироваться.

И мне почему-то уже не хочется узнавать — откуда у нас появляются санкционные сыры…потому что итак все понятно.

Но, бывает, обманывают клиента: смотришь меню на сайте — тебе предлагают все сырные удовольствия, сплошь отборные европейские. Приходишь в ресторан — а там сырная виселица.

Так что, с сырами в Москве все отлично — только места надо знать (адресок не скажу, не просите — самой нужно). А в интернет-магазинах и вовсе нет проблем купить: ассортимент широчайший.

А вы как к пармезанам и прочим изыскам относитесь?
lareina