Сечину, Миллеру и Якунину разрешили не раскрывать доходы, чтобы не раздражать население

Возможность глав госкорпораций не оглашать публично свои доходы необходимо считать мерой, направленной против санкций. Такое заявление сделал председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

«Это нужно для того, чтобы избежать санкций в отношении руководителей госкомпаний и акционеров с большой долей влияния на государство, поскольку санкции налагаются на конкретные категории лиц», – отметил он.

Кабанов добавил, что такое решение может иметь общественный подтекст, поскольку новости о высоких доходах глав госкорпораций могут раздражать население. Однако, по его словам, эту причину не следует рассматривать как основную.

«Первая причина антисанкционная, и это, на мой взгляд, правильно сделано», — сообщил председатель Национального антикоррупционного комитета.

30 марта стало известно, что главы государственных корпораций могут не публиковать сведения о своих доходах. Ранее, в декабре 2014 года, вышло правительственное постановление, согласно которому руководители «РЖД», «Роснефти», «Газпрома» и ряда других госкомпаний должны публиковать сведения о своих доходах в Интернете. Но впоследствии правительство сочло, что это решение нарушает коммерческую тайну.

Может, сообщать о том, кто сколько своровал, не стоит и во время судебного процесса — а то ведь
могут санкции ввести…
sudenko