Сколько на самом деле стоит один ребенок

Спор: один за «чтоб завести ребенка, на расходы нужно минимум 100 000 в месяц». Другой против — «дает бог зайку, даст и лужайку». Катя, вооруженная свежими воспоминаниями и чеками, внесла все расходы в табличку excel, нажала «равно» и в ужасе – «*****! А ведь мы еще так экономили!» Сумма получилась астрономическая.

Если вы не лесной гриб, который кричит «беременность — естественное состояние женщины! Организм сам разберется!» и предпочитает роды в бетон, не маргинал, который плодится как кролик и меняет крольчих, когда предыдущая испортится, первый транш, который должен лежать на лужайке с младенцем, составит минимум 250 тысяч рублей. Предоставившая цифры девушка отнюдь не из семьи миллионеров, так что подсчеты ещё довольно скромны, по её мнению. Итак. Мы хотим завести зайку.


==За беременность улетит 107 000 рублей==

— 12 000 рублей берем с лужайки перед беременностью — анализы на гормоны, инфекции и прочее. Допустим, что дама с партнером чисты как фиалки, вкладываться в лечение не пришлось, зачатие произошло естественным путем. И тут начинается!

— 1300 рублей за один визит с назначениями берет гинеколог. Только плановых визитов за беременность — около 15. Итого 19 500 рублей. Это, опять же, если все протекает нормально;

— 700 рублей стоит УЗИ, за беременность его надо будет сделать раз пять;

— 12 000 рублей скрининг в середине беременности;

— 10 000 рублей на проверки у врачей других специальностей — все ли в норме;

— 32 000 рублей уходит на предродовые исследования. Если все в порядке, прописывают только витаминчики — всего +3000 рублей, мелочь. Опять же, верим, что проблем нет;

— 15 000 рублей на обмундирование вдруг увеличившейся в полтора раза самочки. Это минимум. Катя говорит: «Сумма небольшая, это мне повезло, у меня росло только пузо, поэтому ограничилась покупкой нескольких пар брюк, комбеза, джинсов. В зимние куртки еще влезала, а весной дотаскивала пальто-распашонку».


==Роды 22000 рублей, если экономить!==

Скоро на свет появится новый человек! Если вы не хотите, чтобы замотанные акушерки уронили нового человека на грязный пол, готовьте:

— от 20 до 90 000 рублей — контракт с хорошим роддомом/плата непосредственно врачам. Мы берем минимум, потому что мы оптимисты;

— минимум 2 000 – «тревожный чемоданчик» для роддома.


==За первые недели жизни маленький кабачок потребовал от родителей 110 000 рублей==

Ребенок родился. Мать до одурения счастлива и растеряна: что я должна делать с этой штукой?

Отправь отца в магазин!

— 6000 руб — удобный электрический молокоотсос

— 4000 руб — бинты на ноги после кесарева, бондаж после родов и прочие приятные дамские мелочи

Пора выписываться из роддома!

Родственники встречают мать и младенца с цветами, шариками и с…

— 1500 руб — конвертом, куда упакуют младенчика;

— 7000 руб — с автокреслом (альтернатива — коляска от 10 000 руб и пешком домой).

Дома замученная, но счастливая мать оглядывается вокруг, а кругом расходы, расходы…

— от 5 500 пеленальный столик;

— 1500 пачка подгузников, 90 штук — хватит на 10 дней.

Вау! Наконец-то! Ликуй, халявщик! Бесплатное грудное молоко хоть залейся! (ну, почти бесплатное, мы же помним молокоотсос). А смеси для искусственного вскармливания — от 600 до 1300 рэ. Сытого ребенка кладут в кроватку (от 5 000 руб) с бортиками и постельным бельем (от 3000 руб), он беспроблемно рыгает на свою первую в жизни одежду (800 руб пять «боди» на распродаже), на прогулки надевает маленькую курточку, маленькие штанишки и ботиночки, совсем как взрослые, и стоят как взрослые — около 8 000 руб. Ах ты наш маленький принц. Ты наш золотой. И стоишь как золотой:

— 3 000 руб — детская аптечка;

— 45 000 руб — прикрепление к частной поликлинике. Кроме того, наверняка придется не раз потратиться на консультации у «сторонних» врачей, специалистов (в среднем 1500 рэ за прием), на лекарства и анализы (у знакомой вышло в сумме 7000 рэ). Это, прошу прощения, при в целом здоровом ребенке, если у младенца проблемы, цифры будут расти до бесконечности.

Добавим 10-11 000 руб на мелкие непредвиденные расходы. Например, на такси, на котором ездят к врачам.

Погремушеньки. Диету мамы, кормящей грудью.


==Итого: когда двое здоровых родителей заводят одного здорового ребенка (счастливо избежав любых ЧП), они выкладывают 250 000 рублей==

Я вижу, что вы уже заносите пальцы, чтобы написать «вещи можно брать у друзей и пользоваться бесплатной медициной».

Остановитесь! Потому что!


О вещах:

не каждому везет, не всех знакомые готовы обеспечить всем необходимым. К тому же стоит учесть, что: отданное «необходимое» может быть изношено до крайности, но отдающие все равно считают, что вы должно это использовать; отданное «необходимое» сильно может испортить отношения между людьми. От «ты у меня в долгу» до вещей похуже. Читала историю, где три беременные дамы договорились создать «банк вещей», сложив вместе детские вещички, но через некоторое время идея умерла — все норовили сложить туда вещи похуже и забрать получше. И три подруги перессорились.


О бесплатной медицине:

она несовершенна. Она может проморгать что-то, посоветовать для лечения серьезного заболевания травяные настоечки, в очереди той же бесплатной поликлиники младенец будет цеплять столько заразы, что лечение обойдется дороже. Бесплатная медицина не годится, если вы живете в одном месте, но зарегистрированы в совершенно другом — не ездить же в условное Реутово из условных Химок. Конкретно моя знакомая почитала отзывы на обслуживание в районной детской поликлинике, к которой прикреплена, и пришла в ужас: бардак, хамство и невнимательность. Платная, по меньшей мере, знает, что зарабатывает на этом неплохие деньги.

Добавлю: большинство женщин ныне детородного возраста, столкнувшись с бесплатным гинекологом в юности, в ужасе послали бесплатную гинекологию нафиг.

Там больно, обидно и унизительно.

Дальше расходы с ребёнком будут только расти.

А вы говорите — лужайка. Где та лужайка?!
cosharel