Скрытые камеры в школьных туалетах Москвы

Дочь на хвосте принесла. Говорит, на уроке ввалился завуч с парой школьных охранников и устроил головомойку одному из одноклассников. За то, что тот в туалете курил электронную сигарету. Мол, из департамента образования позвонили и сообщили.

— А как они в департаменте образования про нашего Пичугина узнали? — заинтересовался учитель.

— Как-как! Мы же предупреждали, что везде камеры повесим! — буркнул охранник.

— Что и в туалетах?

— Везде, где есть риск приема наркотиков!

— Только в общем помещении? Или кабинках тоже? — напрягся учитель. Он парень молодой и к экзерсисам отечественного образования пока непривычный.

— Везде! — отрезал охранник.

Дочь вернулась малость ошарашенная. Они теперь с девчонками пытаются каждый раз в учительский туалет прошмыгнуть. Уж там-то вряд ли камеры висят. Хотя кто этого Большого Брата разберет…

Выслушав ребенка, я поначалу решила, что это учительская пугалка. Так сказать, профилактика безобразий. В конце концов в школе бум на легкие наркотики. Дети, начиная с 7-8 классов, поголовно закидываются очередным спайсом, и байка про камеры — скорее всего, шаг административного отчаянья. А потом задумалась. Позвонила классному руководителю.

Та ни подтвердить, ни опровергну информацию не смогла. «Да, — рассказывает, — камеры недавно установили. Про туалеты не знаю — нам не говорят, но лучше уж пусть в туалетах стоят, чем дети будут всякую дрянь курить и нюхать…»

Я уж не стала говорить, что камеры от наркотиков вряд ли кого спасут. Если только школу от лишних разборок с правоохранительными органами. А вот подглядывание за писающими мальчиками и девочками тянет на вторжение в личное пространство. Если не ошибаюсь, в уголовном кодексе имеется соотвествующая статья.

Теперь в размышлениях, чего делать-то? Может вообще это быть правдой? Или все-таки пугалка?
snovazima