Валютные мигранты

Везде пишут, что количество мигрантов в России уменьшилось в связи с экономическим кризисом. Узбекам и таджикам стало невыгодно здесь работать, так как зарплату они меняли на доллары, а доллары переводили домой – оказывается, у нас работали исключительно валютные дворники. Сейчас же курс доллара к рублю делает эту операцию невыгодной.

Что же, мне мигранты прежде не мешали и теперь я по ним не скучаю. С одной стороны, использование их труда, возможно, делало какие-то товары и услуги дешевле, с другой стороны, их присутствие создавало межнациональную напряженность, особенно, в Москве и Подмосковье. Не перечесть скандалов, в которых участвовали мигранты: то драка, то какое-нибудь другое преступление. Очень часто требовали выселить всех мигрантов из населенных пунктов, где происходили подобные конфликты.

В ЖЖ по этому поводу стоял постоянный стон, что, мол, выйти на улицу нельзя – везде «черные», и русского слова не услышишь, и в детских садиках и в школах уже только их дети, и некуда деваться. В ответ спрашивали: «А вы готовы сами работать с метлой и лопатой?». Предполагалось, что русский не может дать положительный ответ на этот вопрос. И уж не говорю про стоны на большие мусульманские праздники: они заполонили все улицы рядом с мечетью, их миллионы и миллионы! Нас оккупировали! А сколько раз я слышала от обычных москвичей, что их достала нерусская речь и нерусские лица, что они боятся ходить ночью и пр.

В общем, большая часть миролюбивой общественности кипела негодованием по поводу засилья мигрантов; кое-кто устраивал митинги и сходы с требованием отправить мигрантов на их родину; либералы призывали к толерантности, рассказывали, что никогда в жизни не видели в Москве такой чистоты, центр «Сова» выискивал врагов толерантности; работодатели богатели; мигранты работали и отсылали деньги домой, в их странах на эти деньги жили женщины, старики и дети – все были при деле. Отдельно доставляли наши маленькие украинские братья: они не упускали случая рассказать, что у нас – сплошь Кавказ и Средняя Азия, а еще террористы и война в Чечне, а у них зато тишь да гладь – божья благодать. У них – Европа, у нас – Азия. «Русские полностью спились, деградировали, работать разучились, за них все делают мигранты».

Но вот мигранты уехали. Не все, конечно, но их стало значительно меньше.

Казалось бы, хоть кто-то должен радоваться. Но что-то радости не заметно. Те, кому они очень мешали, почему не выражают признаков довольства?

Что интересно, те люди, которые усматривали признак отсталости России в засилье мигрантов, теперь усматривают то же самое в их отсутствии в прежнем количестве! «Ага! От вас даже мигранты уехали! Никому вы не нужны!».

И вот какое им дело? У них мигрантов и не было, а теперь свои бегут, и война началась, а они все на наш счет злорадствуют.

Иду по привычному маршруту: на каком-то участке по прежнему 5-6 мигрантов из Средней Азии скребут лед. До нашей эры такой участок убирал один человек. На другом участке русский дворник куда-то везет тележку, лопаты при нем не видно. Интересно, где быстрее уберут?

Источник:http://uborshizzza.livejournal.com/3339715.html