За что не любят москвичей?

Много ли вы встречали коренных москвичей? Настоящих, которые живут в столице России уже несколько поколений? Можете даже не отвечать: их единицы. Так уж вышло, что я вхожу в малый процент коренных жителей города.

Надеюсь, «Москва слезам не верит» смотрели все. Ирина Муравьёва в нём сказала незабываемую фразу: «Ну, все в Москву лезут, будто она резиновая!». При этом сама героиня, Людочка, была как раз из тех, кто «лезет». Время идёт, но фраза по-прежнему не теряет своей актуальности, ведь так было, есть и будет! Но за что не любят москвичей?


Москвичи ленивые

. Чаще всего им не приходится рвать задницу и строить карьеру, поскольку они — в родном городе с квартирой под боком. И это больше правда, чем вымысел. Москва — город менеджеров и управленцев, поэтому и рабочую силу чаще ищут за пределами столицы. Я сама нанимала персонал таким образом и это вполне логично. Москвич просит одну з/п, приезжий — другую, причём работать будет в 100 раз лучше.


Москвичи негостеприимные

. Дело в том, что настоящее гостеприимство заведомо предполагает равенство хозяина и гостя, а применить это относительно москвичей — невозможно. Коренных москвичей — мало, а приезжих — много и для них каждый такой приехавший — конкурент. Получается очень просто: приезжие не любят приезжих. Поняли, да?


Москвичи толстокожие

. Это верно. Потому что это один из вариантов психологической защиты от тех, кто хочет разжалобить и одурачить — а таких в любом мегаполисе очень много. «Москва слезам не верит» — уже не цитата из фильма, а правило, которое нужно брать на вооружение.


Москвичи зажрались

. Да? Офигели совсем от высоких зарплат и т.д. Но вы не сравнивайте уровень жизни в столице и в других городах. Снимать более менее приличную «однушку» в Москве стоит в среднем 50 тысяч рублей (это с нормальным ремонтом, а не с непонятной старой мебелью на окраине города). Добавьте сюда проезд на общественном транспорте по 50 р., расходы на еду и прочие бытовые расходы и сумма получится отнюдь не маленькая. Жить в городе можно по-разному, но чтобы хорошо жить, нужны возможности.

Я могу продолжать список до бесконечности, но зачем?

Среди моих близких друзей добрая половина из них — не из Москвы вовсе и разницы мне откуда они — никакой. Меня не раздражают ни приезжие, ни москвичи.
katysha