Самолет дешевле плацкарта (обалдеть!)

РЖД могут сколько угодно отрицать повышение цен на проезд в поезде, но реальность именно такова. Я сравнил цены по своему направлению — Москва-Чебоксары и увидел, что билет на самолет стоит дешевле, чем плацкарт (не говоря уже о купе).

На 2 июня самолет стоит 1785 рублей. Правда, на «Победе» и с платным багажом, но лететь час и ты на месте. (И не забываем: чем ближе к дате, стоимость билета растет).

Смотрим цену на поезд за ту же дату: купе — 3099, плацкарт — 2476 рублей. Причем это верхние полки и у туалета, а нижние стоят дороже. Ну и время в пути — почти 13 часов. Это фирменный поезд.

Есть еще 142-й, но он и старее и время неудобное — приезжаешь только в 14 часов (день насмарку). И идет дольше. И даже в этом совковом поезде цена как на самолете.

А по цене — повысили не на 100%, но где-то на 20-40%. Весной плацкарт стоил 2000, сейчас — 2400. Посмотрел на середину лета — там уже 2800 рублей.

И не понимаю людей, которые готовы больше суток трястись в плацкарте на море за примерно ту же цену, что на самолете, пишет московский блогер Геннадий Михайлов (https://gmichailov.livejournal.com/1617192.html).