Цены на бензин кусают за живое

Только слепой от рождения или очкарик, забывший дома очки не заметил, что бензин в последние недели растет как на дрожжах. В Москве он уже давно 44 рубля. Давайте разбираться, что происходит, и что с этим делать.

Давайте разбираться, действительно ли цены на бензин, как в Европе. Я на майские праздники был в Италии. Как видите бензин там стоит 1,56 Евро или по сегодняшнему курсу 114 рублей. В Риме я видел и дороже за 1,60 Евро и выше.

Сравним с прошлым годом, когда я проехал 17 стран на автомобиле. В Италии не был, но думаю дорогая Австрия сравнима с Италией.

Почему-то на автобане бензин в Австрии дороже, видно из-за отсутствия конкуренции: 1,46 Евро или 106 рублей.

В центре Вены дешевле, уже 1,309 Евро, всего 87 рублей (по курсу 2017 года) и сегодняшнему 96 рублей.

Заправились на нашем Лукойле, который работает во многих странах, но продает бензин уже по 1,22 Евро за литр, т.е. 80 рублей за литр (2017 год) или 89 рублей по сегодняшнему курсу. Это Подгорица, столица Черногории.

Польша, дорогой бензин, литр выходит около 75 рублей или 72 рубля по сегодняшнему курсу.

Как видите в европе бензин с прошлого года тоже подорожал и прилично. В майские праздники в Италии он стоил 1,50-1,60 Евро.

А теперь в чем проблема.

1. Подорожала сырая нефть, сегодня барель стоит уже 80 долларов, а год назад цена была 50. Но это скорее фактор для подорожания в Европе, у нас тоже, но в основном влияет не цена нефти.

2. Наглядно видно, что почти 60 % в стоимости бензина это налоги, акцизы и прочие сборы. Вот здесь и «зарыта собака», которая приводит к росту цены на заправках в России.

СМИ пишут, что с 1 июля должны снизиться акцизы на бензин. На совещании у вице-премьера Дмитрия Козака было принято решение о снижении на 3 тыс. рублей за тонну акцизов на бензин и на 2 тыс. — на дизель.

Но как мне подсказывает опыт, цена на бензин уже не опустится ниже сегодняшних.

Источник: https://gmichailov.livejournal.com/1452376.html