Впечатления украинца от путешествия в Крым

Зачастили что-то присылать мне на «мыло» украинские друзья разные тексты. То учат как с ними надо общаться, то мысли свои просят опубликовать, дабы читатель мог видеть альтернативное мнение, то ещё что-то.

Если это не полный треш, а осмысленный грамотный текст, хоть и не совпадающий с моей точкой зрения, я с удовольствием его публикую в своём журнале. Почему бы и нет?

Сегодня мне прислали текст под названием

«Впечатления украинца от путешествия в Крым»

. C удовольствием его публикую, тем более что сам могу подписаться практически под каждым написанным словом. Всё в тексте достаточно объективно, а главное без кричалок, лозунгов и во всём виноватого Путина ;- )


Провёл неделю в Крыму. Коротко поделюсь впечатлениями. Естественно, мои наблюдения сугубо субъективны. Хотя бы потому, что был я лишь в Симферополе, Севастополе и Бахчисарае с окрестностями.


В последний раз приезжать в Крым довелось во время мартовских событий 2014 года, когда я также посетил Симферополь и Севастополь. До этого же лет десять я бывал тут как минимум дважды в год, так что провести кое-какие сравнения всё же можно.



Дорога


В первую очередь многие спрашивают, как доехать в Крым?


Насколько я могу судить по внушительной очереди на границе, добираться на полуостров своим ходом — дело проблематичное.


Удобнее пользоваться услугами частных перевозчиков или такси. Вы доезжаете до границы, переходите пешком (около полукилометра) буферную зону, общаетесь с украинскими и российскими таможенниками и садитесь в машину на другой стороне границы. Вся процедура занимает до часа времени.


Добраться из Киева в Симферополь, Ялту и Севастополь можно за тысячу гривен. Если ехать с пересадками, получится дешевле. Дорога занимает 12–16 часов. При этом таможня совсем не зверствует, и украинцы, и россияне ведут себя весьма вежливо, даже добродушно.



Украина и украинцы


Украинского в Крыму за прошедшее время стало едва ли не больше, чем было ещё недавно. По всему Крыму остались практически все дорожные указатели на украинском языке. Хватает на полуострове и украинских вывесок, а в Симферополе блестит на солнце массивный бюст Тараса Шевченко.


Да и украинский язык наравне с крымскотатарским и русским является на полуострове государственным.


Наконец, на полуострове присутствуют практически все ведущие торговые марки Украины, а на границе ждут своей очереди на въезд сотни фур с украинскими номерами. Многие не останавливаются в Крыму, а едут через Керчь в РФ.



Татары


Крымские татары не похожи на униженных и угнетённых.


Наоборот, местные русские и украинцы жалуются, что власти РФ узаконили самострои и захваченную землю, остававшуюся спорной при Украине. Да и их бизнес, несмотря на ужесточение правил, продолжает оставаться на плаву.


К крымскотатарским политикам, засевшим во власти в Киеве, отношение у самих татар, мягко говоря, неоднозначное.



Туризм и патриотизм


Отдыхающих в Крыму хватает. Едут и летят из РФ, иногда — с другого конца страны. Удивление данным фактом постепенно сходит на нет после того, как встречаешь очередную семью из Мурманска или Владивостока.


В связке с туризмом тесно идёт патриотическая тема, как минимум в Севастополе остающаяся одним из трендов, которого ждут отдыхающие.


Футболки и магнитики с «вежливыми людьми» и ВВП продают повсюду, бренд 70-летия победы в ВОВ эксплуатируется рядом с плакатами, прославляющими белогвардейских героев, а советскую и имперскую символику иногда можно узреть в единой композиции. Как на «бочке смерти» в Балаклаве. Священник с «айпадом» на ней не вызвал уже никакого удивления.



Цены


Много разнотолков идёт и о ценах в Крыму. Хотя полуостров никогда не был дешёвым курортом, и многие украинцы, убивающиеся сегодня по поводу потери Крыма, ещё совсем недавно предпочитали родной земле турецкий берег.


Цены на полуострове нужно делить, как минимум, на два сегмента: цены туристические (отели, рестораны, такси) и цены обывательские (магазины, рынки, общественный транспорт).


Проезд в местных маршрутках даже дешевле, чем в Киеве. Цены на некоторые продукты дороже, чем у нас. Но с учётом того, что зарплаты бюджетников и пенсии подогнали под уровень РФ, 20-30% — не столь критическая цифра. Намного дороже в Крыму алкоголь. В остальном же «продуктовая корзина» вряд ли стала для среднестатистического крымчанина менее доступной.


Разумеется, для туристов, если сравнивать с украинскими ценами, кажется, что всё стало намного дороже. Хотя, опять же, всё относительно, и тут нужно говорить скорее о том, что упали доходы самих украинцев.


Средний счёт в местных ресторанах, например, составляет 150–200 гривен. Сервис, конечно, остался прежним, но в Крым едут не за ним.



В сухом остатке


К сожалению, как и во времена Партии регионов, Крым кажется сегодня бесхозным. Во всяком случае, если говорить о благоустройстве дворов, ремонте дорог и заботе о простых людях.


О чём говорить, если на Малаховом кургане, куда я пришёл в первый день, невозможно найти урну для мусора, а отдельные части комплекса разваливаются буквально на глазах.


Местные элиты заняты своими делами, сводя патриотическую риторику до уровня наружной рекламы.


Если оставить за скобками чувства и разговоры о возвращении домой и спуститься с небес на землю, стоит признать, что жизнь в Крыму вряд ли стала лучше.


Хотя, судя по числу георгиевских лент на автомобилях и отсутствию интереса к происходящему в нашей стране, обратно крымчане тоже не рвутся.


P.S.

Вроде всё по существу и без лишних эмоций. Это я как севастополец говорю.
asaratov