В Московской области после дождя жители обнаружили на подоконниках, автомобилях и других поверхностях липкие следы темного цвета, напоминающие гарь или нефтепродукты.
Осадки выпали после масштабной атаки беспилотников, которую регион пережил минувшей ночью и утром. Местные жители сразу обратили внимание на странный налет, который трудно смывается водой, и предположили, что он мог быть вызван выбросами от повреждений промышленных объектов.
Между тем многие жители Раменского, Котельников и Красногорска выразили недовольство тем, что не получили никаких предупредительных сигналов о приближающейся угрозе. Люди узнавали о пролете дронов только по звукам взрывов или разрушениям, а ни сирены, ни SMS-сообщения от властей, по их словам, не поступали.
Минобороны России, в свою очередь, отчиталось о работе средств ПВО, сообщив, что за минувшие сутки перехвачено и уничтожено 992 беспилотных летательных аппарата, четыре крылатые ракеты большой дальности и десять авиабомб.
По последним данным губернатора Андрея Воробьева, в результате атаки БПЛА в Подмосковье пострадали 17 человек, среди которых двое детей. Все раненые госпитализированы или получают амбулаторную помощь; их состояние оценивается как стабильное. На месте продолжает работать оперативный штаб, а власти призывают жителей сохранять спокойствие и при обнаружении подозрительных предметов или следов незамедлительно обращаться в экстренные службы.
Читайте также:
Губернатор Воробьёв сообщил о пострадавших в Раменском, Котельниках и Люберцах после ударов БПЛА
Алексей Журавлев призвал разбомбить мосты и тоннели на Украине для прекращения атак БПЛА