Заключённый застрелил конвоира и ранил троих в поезде Владикавказ — Адлер

Вечером 2 октября в поезде Владикавказ — Адлер, следовавшем через Кабардино-Балкарию, один из этапируемых заключённых напал на конвоиров. Он завладел табельным оружием сотрудника и открыл огонь, но сам был ликвидирован силами караула. Пострадавших среди пассажиров нет.

Инцидент произошёл в районе станции Муртазово, недалеко от Беслана.

По данным ФСИН, осуждённый отбывал наказание по статье 228 УК РФ — незаконный оборот наркотиков. Нападение произошло, когда сотрудник конвоя сопровождал его в туалет. Завладев автоматом, заключённый выстрелил в конвоира, ранение оказалось смертельным. Трое других сотрудников ФСИН пришли на помощь коллеге и также получили огнестрельные ранения. Один из пострадавших находится в реанимации в тяжёлом состоянии, у другого — шок третьей степени и пневмоторакс, ещё один госпитализирован с непроникающими ранениями.

Первоначально по интернету разошлась информация о массовом бунте заключённых: якобы в вагоне сорвали стоп-кран, заключённые завладели оружием и взяли конвоиров в заложники. Однако во ФСИН эту информацию опровергли, заявив, что имело место «одиночное нападение» осуждённого. Источник в правоохранительных органах подтвердил, что нападавший действовал в одиночку, пытаясь совершить побег, и был ликвидирован ответным огнём.

Следственное управление СК России по Кабардино-Балкарии возбудило уголовное дело по трём статьям: хищение огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 226 УК РФ), дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ч. 3 ст. 321 УК РФ), и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ). На месте происшествия работают следователи и криминалисты. ФСИН России окажет необходимую помощь семье погибшего сотрудника и пострадавшим.

Читайте также:

В ЛНР мать принуждала сына убивать пенсионеров, угрожая самоубийством

После смерти от чумы сотрудницы противочумного НИИ в Иркутской области госпитализировали 189 человек

Бывшую фабрику «Рошен» в Липецке переоборудуют под производство сырья для похудения и детокса

Новости партнеров:

Главгосэкспертиза одобрила подготовку первого участка КАД-2 в Петербурге