«Кому апельсины, кому витамины?». В Москве задержали подпольных банкиров, оборот которых превысил миллиард рублей

Дельцы выводили из страны деньги своих клиентов под видом оплаты за овощи-фрукты, которые якобы были выращены там, где не встретишь принакрывавшихся, по Есенину, снегом, точно серебром, березок.

Спецоперацию совместно проводили МВД и ФСБ при силовой поддержке росгвардейцев. Чтобы попасть в квартиру одного из «черных банкиров», силовикам пришлось болгаркой вскрывать металлическую дверь. Точно банку с сайрой консервным ножом. Хотя, подозреваем, Сергей Александрович такой не очень поэтичный оборот вряд ли одобрил бы.

Финансовая ОПГ оказывала услуги по конвертации валют, выводу за границу денег, проведению иных банковских операций. Само собой разумеется, теневых. По данным полицейских, через подпольных банкиров прошло более миллиарда рублей. Брали они за свою работу комиссию – 6,5 процента в среднем, таким образов получив доход в размере 65 миллионов, не меньше.

Правоохранители провели почти два десятка обысков в офисах, а также по месту жительства подозреваемых, в ходе которых были изъяты вещдоки: печати, документы, электронные носители информации и т.д. Самих дельцов отправили под домашний арест. Им инкриминируется преступление, предусмотренное 2-й частью 172-й статьи УК России. Задержанным грозит до пяти лет колонии за незаконную банковскую деятельность в составе группы с извлечением дохода в особо крупном размере. Это в крайнем случае.

В уходящем году Хамовнический райсуд приговорил к условным срокам четырех «черных банкиров», заработавших на своих клиентах свыше 20 миллионов рублей:

Столичный суд вынес вердикт


«черны


м


банкир


ам


»:


четыре года условно


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter