Последний из генсеков

Отставной президент разрушенного им СССР Михаил Горбачев отмечает в этом году юбилей – сегодня незадачливому политику исполнилось 90 лет

Бывший генеральный секретарь КПСС и президент павшего СССР, по мнению коллег, в период правления страной был спокоен в решениях, осторожен и не импульсивен. Об этом одинаково высказываются помощник и переводчик Горбачева Павел Палажченко и бывший член ЦК Борис Гуселетов.

При Горбачеве закончилась Холодная война, стали налаживаться отношения с Западом и рядом других стран. Также при нем вывели последние российские войска из Афганистана. Именно этот человек объявил в Советском Союзе о начале перестройки, сказав, что нужно «больше гласности, больше демократии». Во время перестройки Горбачев столкнулся с слишком радикально настроенным народом, который хотел ускориться в развитии этого периода.

Политик хотел более плавного продвижения в области экономики, перехода к рыночным отношениям. Но он был не внимателен при выборе тех, с кем он будет работать, что в итоге привело к Беловежскому соглашению и распаду Союза, когда его предали участники Государственного комитета по чрезвычайному положению.

На Западе к Горбачеву относятся скорее положительно, чем отрицательно. Так, он серьезно обсуждал с западными представителями власти сокращение ядерных ракет, поскольку столь огромное количество ракет не может быть хорошо ни для США, ни для России, ни для всего мира.

Горбачев спокойно относился к критике, можно сказать, что он «выкручивался» каждый раз, когда его обвиняли в распаде СССР. Он отвечал примерно так: «А вы были президентом? Знаете, насколько это тяжело?». В конце концов, он предлагал разобраться в проблеме распада Союза.

На данный момент Горбачев – первый человек, который управлял страной, доживший до такого преклонного возраста.