Главу ВТБ Костина готовят к отставке?

По данным популярного телеграмканала, глава Центробанка Набиуллина и глава Сбербанка Греф передали главе государства некие материалы на главу ВТБ Костина

Как сообщает автор «слива», в справках представлены сведения об его сомнительной деятельности и неудовлетворительной адекватности, которая угрожает банковской системе. Вывод предсказуем:Костина необходимо отправить в отставку.

Несмотря на циркулирующие сведения о том, что Эльвира Набиуллина готова бросить Центробанк и возглавить правительство, чем и может объясняться ее активность, над главой ВТБ А. Костиным, видимо, на самом деле нависла угроза отставки. По всей видимости, после странного заявления Костина опринудительной конвертации валютных вкладов и возникшей из-за этого паники, председатель ЦБ РФ и глава Сбербанка РФ стали основными лоббистами перед президентом отставки Костина. Не исключено, что к борьбе за кресло главы ВТБ может подключиться И. Шувалов.

Слухи о шатающейся почве под ногами Костина ходили уже давно. Видимо, с этим была связана его неловкая попытка «подыграть» Кремлю насчет конвертации валютных вкладов. Только за последние несколько недель Костин раздал массу интервью и комментариев о дедолларизации российской экономики и своем плане на этот счет, который он доложил президенту.

Интервью оказались неудачными, ведь в них Костин позволил себе и такие пассажи: «Принципиальный подход состоит в том, что все клиенты всех кредитных организаций получат назад свои средства, в какой валюте — это отдельная история». Фактически он анонсировал готовность правительства насильно конвертировать валютные вклады граждан в рублевые при усилении санкций. В результате менее чем за неделю с валютных вкладов в Сбербанке россияне сняли 1,2 млрд. Зампред правления Сбербанка Александр Морозов подтвердил отток валютных депозитов. На горизонте замаячила вполне реальная угроза, спровоцированная одними только словами Костина дестабилизации банковского сектора.

О масштабах угрозы и сопутствующих проблем говорит хотя бы тот факт, что Сбербанк в пожарном порядке вынужден был повышать ставку по долларовым депозитам. Так, в сегменте private banking они увеличились на 1-1,2 п.п, максимальная ставка составила 3,4% против 2,25% ранее, показывает мониторинг Frank RG. Ставки по остальным долларовым депозитам в Сбербанке увеличились на 0,20 — 1,25 п.п. Максимальная ставка в семействе вкладов «Лидер» составляет 3,4% против 2,2% ранее, в семействе вкладов «Особый» — 2,7% против 2% ранее.

Невиданная щедрость для Грефа…