Стало известно имя нового руководителя ФАС

Прошедшие в начале недели слухи о готовящей отставке бессменного руководителя антимонопольной службы Игоря Артемьева (на фото) получили подтверждение. Как стало известно, свой пост оставил вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Шаскольский, которого прочили на место Артемьева.

О том, что господин Шаскольский уволился, сообщает сегодня, 11.11.2020, пресс-служба правительства СПб. А накануне петербургские информагентства передавали со ссылкой на близкие к кадровикам Смольного источники, что Максим Шаскольский написал по собственному желанию.

Znak.com утверждает, что высокопоставленный чиновник северной столицы переедет в первопрестольную, чтобы сменить Игоря Артемьева на посту руководителя Федеральной антимонопольной службы. Еще одним претендентом на это место ранее назывался глава петербургского управления ФАС Вадим Владимиров.


ПОДРОБНЕЙ:
Бессменному руководителю ФАС Игорю Артемьеву подыскивают «статусную должность»?

Как полагает руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков, Игорь Артемьев «скорее всего, сохранится в структурах власти». В своем Telegram эксперт пишет в среду: «После ухода Медведева ходили слухи, что Артемьев может быть назначен вице-премьером – в помощь Мишустину, для контроля за бизнес-делами силовиков». Однако этого пока не случилось.

Тем не менее, продолжает Гращенков, связям Артемьева могут позавидовать многие: «давно говорят, что он близок к Игорю Сечину», а также имеет «личный выход» на Владимира Путина, которому периодически готовит отчеты о бизнес-делах представителей «верхов».

По мнению главы ЦРРП, и на новой должности Игорь Артемьев сможет продолжить «выполнять функции мониторинга бизнеса «верхов» (в верхней или нижней палатах парламента, правительстве или еще где).

P.S.

Как стало известно, премьер-министр Михаил Мишустин предложил Максиму Шаскольскому возглавить Федеральную антимонопольную службу. Шаскольский ответил согласием.

Игорь Артемьев, отправленный в отставку после 16 лет руководства ФАС (возглавлял антимонопольную службу со дня ее образования в 2004 году), получил должность помощника главы правительства России.