Эксперт назвал главную опасность голосовых помощников

Специалист в области утечек информации рассказал об опасностях, которые угрожают активным пользователям голосовых помощников. Это может обернуться оглаской личной информации.

По словам основателя сервиса разведки утечек DLBI Ашота Оганесяна, опасность голосового помощника заключается в том, что он способен постоянно прослушивать окружающее пространство, ожидая команд.

Многие такие помощники могут отправлять часть аудиопотока на серверы компаний-производителей. Там сведения хранятся неограниченно долго и когда-нибудь могут нанести вред.

Если записи содержат звуки, которые не могут быть распознаны автоматически, их могут прослушивать люди, которые занимаются «разметкой» информации для нейросетей. Часто такие асессоры не являются сотрудниками компании и в их обязанности не входит соблюдение конфиденциальности.

Эксперт предупредил, что некоторые особо «интересные» записи асессоры могут опубликовать в Сети. Тогда личная информация станет достоянием общественности.

В связи с этим пользователям следует с осторожностью произносить особо конфиденциальные сведения, если рядом смартфон с включенной функцией голосового помощника.


Читайте также:
Мужчина случайно убил младенца в столице

Исчезнувшая в Москве 12-летняя девочка найдена живой