Пентагон готов воевать в новой сети 5G

Теперь министерство обороны США может применять свои передовые технологии в последней на данный момент версии мобильной связи

Новое поколение мобильной коммуникации 5G постепенно применяется во всем мире. Соединенные Штаты Америки и Китай используют эту сеть в первую очередь для военных целей. Обе страны начали пользоваться этой технологии для развертывания логистики, боевых миссии и контроля дронов.

США опасаются распространения китайского оборудования по всему миру, так как это дает военное преимущество Поднебесной. Также власти Соединенных Штатов уверены, что обилие китайской мобильной техники может стать угрозой для безопасности других стран. Американские чиновники уверены, что в случае использования китайским оборудованием, например одной из самых больших компаний Xiaomi, за пользователями могут начать следить.

Поэтому китайские вышки и телефоны запрещены в армии США. Тем не менее, американские солдаты зачастую служат в местах, где кроме китайского «железа» ничего нет. Тогда военным армии США приходится развертывать свои мобильные вышки. Но тогда остается риск взлома китайцами.

Кроме этого, сеть 5G позволит американским военным рассредоточить боевые команды, чтобы у противника не было четкой, одной цели. Пентагон также отмечает преимущество новой сети обмениваться большим количеством данных, что даст возможность точно знать, где расположены провизии и боеприпасы.