Раскрытием преступлений в России будет заниматься искусственный интеллект. Если полиции выделят 55 млрд. рублей

В такую сумму оценивается создание программного обеспечения с использованием нейросетевых технологий. Как стало известно, для подготовки ТЭО ведомство Колокольцева уже обратились за помощью к IT-специалистам.

Министерство внутренних дел России планирует использовать искусственный интеллект для выявления в автоматическом режиме схожих признаков разных преступлений. Другими словами, для поиска серийных преступников, в том числе маньяков.

Как пишет в своем telegram-канале «Комсомолка», с помощью ИИ правоохранители собираются анализировать материалы большого массива уголовных дел, выявляя возможные взаимосвязи (ожидается, что нейросеть также поможет составить фотопортрет преступника по ДНК). В настоящее время вся эта работа ведется вручную.

Реализовать этот проект планируется в течение ближайших двух лет, продолжает «Комсомольская правда, по данным которой, на него потребуются очень и очень серьезные капиталовложения – до 55 миллиардов рублей.

По экспертным оценкам, настройка нейросети на поиск связей между разными уголовными делами – реальная задача. Однако на данный момент у МВД недостаточная база геномных данных россиян, отмечает РБК. Кроме того, эксперты сомневаются, что получится определить внешность преступников только по их биологическим материалам.