Сливший исходный код Windows в Сеть хакер оставил послание

Неизвестный разместил исходный код операционной системы Windows в Интернете. Хакер оставил сообщение, в котором указал, кому предназначен такой «подарок».

Аноним сказал, что хочет, чтобы вся информация была свободной. Он собрал коллекцию исходного кода сразу нескольких операционных систем, таких как: MS-DOS, Windows NT, Windows 2000, Windows XP, Windows Vista и даже Xbox.

В описании к такому набору он сказал: «Это мой подарок Биллу Гейтсу, Стиву Баллмеру и Сатье Наделле. Я надеюсь, им понравится. Microsoft утверждает, что ей нравится политика открытого исходного кода. Справедливо, что теперь ее исходный код находится в открытом доступе».

По словам специалистов, открытый исходный ход приводит к улучшению безопасности операционных систем. Это происходит, потому что большое количество людей находят уязвимости в коде и исправляют их. Чем быстрее будет найдена уязвимость, тем меньше вероятность, что пострадают пользовательские данные.

В свою очередь в операционных системах с закрытым исходным кодом уязвимости находятся не сразу. Если одну из них обнаружит злоумышленник, то он может создать вирус, который будет атаковать компьютеры с целью получения нужных сведений. Только после того как об этом станет известно официальным разработчикам, уязвимость будет устранена. Пользователи будут в безопасности после загрузки обновления операционной системы.


Читайте также:Любовница Тарзана высмеяла его исповедь

Москвич обнаружил змею в своей машине