Арсен Аваков: Русские танки хорошо горят!

Сегодня ночью на окраине Славянска бронетехника ДНР атаковали блокпост №1 («Рыбхоз») украинских силовиков. Эту информацию подтвердил глава МВД Арсен Аваков, заявивший об одном подбитом танке. «Капитан Сидорин! Молодца! Из бригады особого назначения Национальной Гвардии Украины – точным выстрелом гранатомета! Представлю к награде!», – написал в своем Фейсбуке Аваков.

«Русские танки хорошо горят! Отвечаем на любое нападение адекватно!», – далее говорится впосте и.о. министра внутренних дел Украины.

Новостной портал«Русская весна» пишет, что, по данным разных источников, в бою на «Рыбхозе» со стороны Донецкой народной республики принимали участие от 2 до 8 танков. Как сообщается, Арсен Аваков «по традиции преподносит все в радужном свете», когда в результате танковой атаки «блокпост был полностью разгромлен».

По информации «РВ», украинские военные, понеся значительные потери, отступили к блокпосту №2, «Комбикормовый», где бой продолжился.

Сегодня ночью в Донецке ополченцы штурмовали воинскую часть Нацгвардии № 3004 в Донецке. Бой длился семь часов, однако, по имеющимся сведениям, потерь с обеих сторон нет. Офицеры из захваченной в/ч арестованы, а срочников передали их родителям. Об этом сообщил замминистра обороны провозглашенной Донецкой народной республики Федор Березин. По его словам, один солдат изъявил желание перейти на сторону ДНР.

Есть основания полагать, что ночные операции со стороны ополченцев были приурочены к запланированному на сегодня подписанию экономической части соглашения между Украиной и Евросоюзом (документ ужезавизирован всеми сторонами ), после чего, как ожидается, Киев перейдет к очередной «заключительной фазе» т.н. антитеррористической операции.