Казахстан откажется от призыва срочников к 2016 году

В ближайшие несколько лет армия Казахстана, в настоящее время формирующаяся по смешанному принципу, будет на 100 процентов доукомплектована контрактниками. Минобороны республики собирается оптимизировать систему боевой подготовки, воспользовавшись лучшими наработками из зарубежного опыта. По утверждению военных, переход на полностью профессиональную армию даже не потребует дополнительных средств из бюджета.

О том, что к 2016 году процесс перевода вооруженных сил на профессиональную основу будет завершен, сообщил на днях первый заместитель министра обороны РК, начальник Генштаба ВС, генерал-полковник Сакен Жасузаков. В настоящее время в Казахстане, по словам высокого военного чина, осталось около 12 тысяч солдат срочной службы по линии министерства обороны. В ходе дальнейших призывов число срочников будет постепенно уменьшаться: например, этой осенью демобилизуют шесть тысяч человек, а наберут — всего полторы.

Все это к вящей зависти российских парней, которым, похоже, еще долго предстоит познавать «школу жизни», выражающуюся в виде дедовщины, постоянных ПХД, «отбивания» одеял на армейскихдвухъярусных кроватях , отвратительного питания и тяжелой солдатской обуви.

Затраты уже подсчитаны. Как заявил замглавы департамента организационно-мобилизационной работы Генштаба Амантай Усербаев, необходимая сумма (конкретная цифра не называлась) будет получена «за счет внутреннего перераспределения средств».