Киев заподозрил Россию в обстреле украинских силовиков у села Зеленополье

Замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль заявил, что по позициям сил АТО у Зеленополья в минувшую пятницу стреляли, «скорее», из реактивных систем залпового огня «Торнадо».

По последним данным, в результате артобстрела погибли 19 украинских силовиков. Еще десятки военных получили ранения.
Напомним , ранее представитель штаба т.н. «антитеррористической операции» Владислав Селезнев заявлял, что луганские «боевики» отработали по позициям АТО у Зеленополья из реактивных систем залпового огня «Град». «Детали будут позже и, скорее всего, на самом высоком уровне», – также говорил Селезнев в пятницу.

Позже киевский журналист Роман Бочкала со ссылкой на источники, которым он «доверяет», рассказал, что это были системы «Торнадо». «От «Градов» они не отличаются. Но эффективность выше. «Торнадо» ведет огонь на 90 километров», –отмечал Бочкала.

Следом версию «Торнадо» озвучил замсекретаря СНБО Михаил Коваль. «Мы, военные эксперты, четко видим, что стреляли не из «Градов», а скорее – из установки «Торнадо», принятой в вооруженных силах России в 2010 году», – сообщил Коваль. По его словам, эксперты это «четко видят» по сделанным фотоснимкам покореженной техники.

«Это может значить, что из систем «Торнадо» стреляли с территории России», – из заявления Коваля сделали логическийвывод украинские СМИ.