«Кто? Где? Когда?»: что известно о гибели ополченца «Моторолы»?

Накануне в Донецке скончался командир ополчения ДНР Арсен Павлов с позывным «Моторола». По мнению главы республики Александра Захарченко, покушение на ополченца можно трактовать как объявление войны со стороны Киева.

К данному моменту известно, что Арсен Павлов погиб 16 октября в лифте собственного дома, где сработало взрывное устройство. Более того, в результате ЧП пострадали еще несколько человек.

«Был мощный взрыв, такое чувство, что у меня в квартире. У нас ужас что творится. Крики, стоны, МЧС, «скорая». Мне вынесло дверь в перегородке и разнесло кладовку. Что у соседей — я не знаю. Слышу крики и что выносят людей. Возле подъезда стоят мои друзья, волнуются, но их не пускают», — приводит слова одного из жильцов квартиры телеканал РЕН ТВ.

По версии следствия, злоумышленники использовали в качестве взрывчатки пластид. Предполагается, что взрывное устройство было закреплено на тросе лифта.

Отметим, что ни одно из силовых ведомств Украины не взяло на себя ответственность за смерть Моторолы.

«Человек, который совершал преступления против целостности Украины и фактически был нами объявлен в розыск, убит сегодня в жилом доме», — так преподнес телеканал «112 Украина» новость о смерти ополченца жителям страны.

По словам спикера украинского МВД Артема Шевченко, к убийству «террориста», вероятнее всего, причастны его «подельники».

В свою очередь полпред ДНР в контактной группе по Украине Денис Пушилин считает, что к смерти Павлова причастен именно Киев. Как он отметил, произошедшее, наиболее вероятно, приведет к эскалации конфликта в Донбассе.

«Украина не может идти в полноценное наступление, потому что они знают, что проиграют, поэтому они опять возвращаются к террористическим актам», — цитирует Пушилина сетевое издание «РИА Новости».

Такого мнения придерживается и лидер самопровозглашенной донецкой республики Александр Захарченко.

«Я так понимаю, Петр Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну», — заявил он.

К данному моменту, как утверждает Захарченко, уже известно имя заказчика убийства. Однако называть его глава ДНР не стал.

Как пишет «Русская весна», ответственность за произошедшее взяли на себя украинские неонацисты. Они разместили в Сети видео, на кадрах которого назвали случившееся терактом. Также из уст террористов прозвучали угрозы в адрес Захарченко.

Напомним, что в июне текущего года на жизнь «Моторолы» уже покушались. Тогда произошел взрыв на территории травматологического центра в Донецке, были повреждены несколько машин, но сам ополченец не пострадал.

На видеохостинге YouTube опубликовано видео с места покушения на Арсена Павлова.