На орбите Земли обнаружен русский «убийца спутников»

Спутник «Объект 2014-28E» который западные космические агентства поначалу считали космическим мусором сейчас опознан как боевая машина — российский «истребитель спутников».

Газета Financial Times сообщает, что «Объект 2014-28E» который эксперты сначала приняли за космический мусор, был доставлен в космос в мае российской ракетой, которая также вывела на орбиту три военных спутника связи «Родник». Теперь спутник, которому командование воздушно-космической обороны США присвоили свое собственное цифровое наименование «39765» целенаправленное перемещается относительно российских аппаратов.

Специалист в области космической безопасности британского Королевского института международных отношений Патриция Льюис. считает, что это экспериментальный аппарат. «Он может иметь несколько функций, как гражданских, так и военных. Возможно, он оборудован манипулятором для захвата предметов или оружием кинетического действия. А возможно, речь идет о кибернетической атаке с одного спутника против другого или о глушении сигналов».

Теперь на Западе испытывают страхи по поводу возрождения прекращенной программы Кремля по уничтожению спутников», — пишет Financial Times .

Напомним, что что в 2007 году Китай запустил ракету, которая успешно уничтожила китайский спутник, в 2008 году такое испытание провели США.