Не просто предательство, а уничтожение: публицист Рост прокомментировал «снарядный голод» у ЧВК «Вагнер»

Действия Минобороны РФ фактически направлены на уничтожение ЧВК «Вагнер» и могут привести к настоящей катастрофе в рамках СВО. Такое мнение озвучил публицист Андрей Рост.

В ночь с 4 на 5 мая в официальном Telegram-канале пресс-службы руководителя «Оркестра» Евгения Пригожина было опубликовано его обращения к виновным в «снарядном голоде» чиновникам. Предприниматель показал десятки тел «музыкантов», которые погибли за минувшие сутки. Причиной лишних потерь стала нехватка боеприпасов.

Рост прокомментировал обращение главы ЧВК «Вагнер». По его мнению, одной из причин всех проблем спецоперации на Украине является банальное нежелание Минобороны победить в битве против киевского режима.

«Сами они, несмотря на все ресурсы, очевидно, не справляются. В пользу этого говорят «жесты доброй воли», «перегруппировки» и «трудные решения». Единственное подразделение, которое до сих пор ни в чем подобном замечено не было — это ЧВК «Вагнер». 19 марта они начали продвижение в пригороде Попасной и продолжали его до сих пор. Для МО РФ это, по всей видимости, непонятно, как это так — бескомпромиссно воевать и громить врага», — подчеркнул публицист.

По словам Роста предупредил об опасности для «музыкантов». Действия МО РФ де-факто направленно на ликвидацию организации как явления. Также публицист отметил катастрофические последствия предательства Минобороны:

«И заметили это только те, кто реально воюет, находится в окопах. Добровольцы и бойцы ЧВК «Вагнер». Фактически, Министерство обороны не просто предает добровольцев и «вагнеровцев», а пытается уничтожить. Нетрудно догадаться, что после этого произойдет. Фронт посыплется, как посыпался под Изюмом и Красным Лиманом, как посыпался в Херсонской и Николаевской области. Только теперь это случится на Донецком направлении, на Угледарском, на Запорожском и, я думаю, к ним такими темпами рано или поздно прибавится Крымское, Брянское, Курское, Белгородское, Кубанское направление. А, может быть, еще какое-нибудь. Этого допустить нельзя».

С октября 2022 года «музыканты» успешно вели операцию «Бахмутская мясорубка». Она заключалась в том, чтобы стянуть в район Бахмута (бывший Артемовск) наиболее боеспособные силы врага, чтобы дать союзным силам возможность для наступления. Однако из-за «Снарядного голода» и последовавших за ним потерь Пригожин принял решение 10 мая вывести «Оркестр» из города и передать позиции Армии РФ.