Ночью по Москве проедет пусковая ракетная установка «Тополь»

Из подмосковного Серпухова через Симферопольское и Ярославское шоссе на ВДНХ проследует пусковая установка подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь». Она проедет 100 км с 27 по 28 апреля для участия в выставке военной техники.

По словам официального представителя РВСН полковникаИгоря Егорова , пусковая установка «Тополь» покинет филиал Военной академии РВСН имени Петра Великого в подмосковном Серпухове и выдвинется на ВДНХ, чтобы украсить Выставку достижений народного хозяйства.

По его словам, маршрут движения пусковой установки будет пролегать ночью по Симферопольскому и Ярославскому шоссе. Мобильная пусковая установка «Тополь» станет украшением на обновляемой выставке вооружения и военной техники мемориального комплекса ВДНХ, уточнил Игорь Егоров.

Пусковая установка с 1990 по 2008 год находилась на боевом дежурстве в Тейковском ракетном соединении. Она принимала участие в Параде Победы на Красной площади, после чего была передана в филиал Военной академии РВСН имени Петра Великого.