Роботы-убийцы встанут на защиту российской границы

В ближайшем будущем неожиданное нападение на нашу страну по суше, а также любая незаконная попытка пересечения российской границы станут просто невозможными, так как впредь прекратит свое существования так называемый фактор внезапности.

Достичь такого высокого уровня защиты удастся с помощью автоматизированного радиолокационно-оптического комплекса (РЛОК), который будет мониторить местность, отыскивать нарушителей и отслеживать их передвижения, передавая затем все полученные сведения на операторский пункт.

«В его составе есть радиолокационный модуль, который обнаруживает цель: человека – на дальности порядка 7 км, автомобиль – до 10 км. После обнаружения, на цель наводится оптическая система. При этом возможно распознавание как оператором, так и возможен алгоритм автоматического распознавания по заранее разработанному шаблону», — заявил главный инженер проекта Дмитрий Перминов.

Специалист отметил, что после этого оператору остается лишь вызвать наряд на место попытки незаконного пересечения границы.

В завершение инженер добавил, что интересной разработкой является внедрение способного работать в круглосуточном режиме мощного комплекса в охранно-боевой комплекс, так как беспилотник надо не только обнаружить, но еще и сбить. Такую возможность можно реализовать с помощью стрельбового дистанционно-управляемого комплекса ИК-370.000-М. Боевой комплект такого модуля включает в себя 80 патронов калибра 5,45 мм и 12 гранатометных выстрелов калибра 40мм. Наведение на цель возможно по видеоизображению, при этом максимальная дальность стрельбы составляет 400 метров. Об этом информирует телеканал «Звезда».

Таким образом, один комплекс умеет обнаруживать нарушителей, а другой — их ликвидировать. В совокупности они обеспечат надежную защиту российской границы.