Сергей Шойгу заявил, что в Киеве был реализован сценарий «арабской весны»

«С глубоким сожалением отмечаю, что сценарий, разработанный по типу «арабской весны», применен в этой стране», – говоря о ситуации на Укриане, сообщил глава Минобороны России Шойгу. Как считает Сергей Шойгу, дальнейшие недальновидные действия новых властей в Киеве могут привести к развалу государства.

«Угроза государственности Украины – в глубоком внутриполитическом и экономическом кризисе, а не со стороны России, –заявил Сергей Шойгу на совещании глав военных ведомств стран-членов Шанхайской организации сотрудничества, – Выход видим исключительно в политическом урегулировании ситуации на основе учета интересов и прав всего украинского народа».

По словам главы Минобороны, дополнительную напряженность создает нагнетание истерии в средствах массовой информации о «предстоящей российской оккупации» восточных регионов Украины, а также публичная риторика США и европейцев в отношении РФ.

Однако, по мнению министра Шойгу, «заигрывание» новых властей в Киеве с неонацистами и поощрение русофобских настроений могут обернуться трагедией не только для Украины, но и всей Европы. По его словам, наиболее сложная ситуация складывается в юго-восточном регионе страны, «где националисты стремятся подавить выступления русскоязычного населения, в том числе применяя насилие».


Также читайте:«Голос Америки»: Россия готовит вторжение на Украину

Тем временем, как сообщают украинские информагентства, Верховная Рада приняла закон «О допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2014 году для участия в учениях». Это:

– украинско-польские учения авиационных подразделений на уровне эскадрилий;

– украинско-польские учения подразделений военной полиции «Правопорядок-2014»;

– украинско-американские учения «Репид Трайдент – 2014»;

– украинско-польские учения авиационных подразделений «Безопасное небо-2014»;

–украинско-американские учения «Си Бриз – 2014»;

– многонациональные учения «Светлая лавина – 2014»;

– многонациональные учения горно-пехотных подразделений «Карпаты-2014»;

– украинско-молдавско-румынские учения механизированных подразделений «Юг-2014».

Ожидается, что в учениях примут участие в общей сложности до 7 тыс. военных из 17 стран, пишутUNN .