Исламисты захватили российский ЗРК «Квадрат» (фото)

В СМИ появилась информация о том, что якобы боевики террористической организации «Исламское государство»* на позиции части ПВО сирийской армии захватили российский зенитно-ракетный комплекс «Квадрат». В качестве доказательства исламисты опубликовали фотографию.

Террористы утверждают, что машина была захвачена в ходе боевых действий на позициях сирийской армии в районе базы Дейр-Эз-Зор.

Издание «Свободная пресса» пишет, что таким образом боевики хотят запугать летчиков, которые проводят операцию по борьбе с ИГ в Сирии.

На данный момент не известно, удалось ли исламистам на самом деле захватить российский ЗРК. Специалисты заметили, что террористы, вероятнее всего, не смогут управлять «Квадратом», так как для этого требуется специально обученный расчет. Они добавили, что даже в том случае, если боевики все же смогут освоить принципы управления машиной, то ее боевые характеристики не позволят им противостоять российской авиации.

*Террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации по решению Верховного суда.