Сотни водителей стали свидетелями проезда «Тополей» и «Ярсов» по МКАДу (видео)

Ранним утром 26 февраля на Московской кольцевой автомобильной дороге появились «Тополя» и мобильные ракетные комплексы стратегического назначения «Ярсы». Свидетелями проезда боевых машин по столице стали сотни водителей.

По данным телеканала «Звезда», Москва стала промежуточным пунктом многокилометровой дистанции ракетоносцев: марш-бросок в 400 километров они совершили из Ивановской области, постоянного места дислокации, в подмосковное Алабино, где в ближайшее время экипажи будут готовиться к Параду Победы на Красной площади 9 Мая. Тренировки необходимы для того, чтобы тяжелая техника с поразительной легкостью и точностью смогла проехать в самом сердце страны, соблюдая при этом необходимые интервалы и дистанцию.

Один такой комплекс весит более 100 тонн, однако никаких следов после его проезда на асфальте не остается, так как нагрузка распределена пропорционально. У машины восемь осей, 16 колес. Мощность двигателя составляет 700 лошадиных сил.

«Ракетный дивизион совершил 400-километровый марш. Личный состав проявил должные требования к выполнению совершения марша и поставленной задачи. Готов к реализации этапа подготовки и проведения Парада на Красной площади», – отметил в своем заявлении заместитель командующего Владимирской армией РВСН Олег Глазунов.

«В Алабино будем тренироваться каждый день, чтобы проехать красиво, соблюдать дистанцию, интервалы», – подчеркнул механик-водитель Антон Таранов.