«У России есть интересные разработки»: когда гиперзвуковое оружие появится на вооружении армии РФ?

Генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов рассказал журналистам о гиперзвуковом оружии, которое в скором времени может появиться на вооружении российской армии.

По словам Обносова, разработки в этой сфере уже ведутся, а результаты могут появиться уже в начале следующего десятилетия. Как он добавил, при работе над гиперзвуковым оружием ученые РФ используют наработки советского времени.

«Мы все прекрасно понимаем, что сделать с нуля гиперзвуковое оружие было бы просто невозможно, хотя технологии достигли необходимого уровня», — цитирует гендиректора «Тактического ракетного вооружения» издание «Коммерсантъ».

В завершение ученый добавил, что сравнивать темпы разработки аналогичного оружия с Соединенными штатами Америки и Китаем не имеет смысла.

Напомним, что Advanced Hypersonic Weapon (перспективное гиперзвуковое оружие) — гиперзвуковое летательное устройство, предназначенное для полета в атмосфере с гиперзвуковой скоростью (скоростью, значительно превышающей скорость звука в атфосфере). Оно является частью инициативы МО США «Быстрый глобальный удар» по разработке глобальных систем вооружения, которые способны поразить цель в любом регионе планеты не более чем через час после запуска.