У села Зеленополье луганские ополченцы отработали «Градами» позиции сил АТО – десятки убитых и раненых

«Да, по Зеленополью боевики из «Градов» отработали. Среди наших сил есть потери», – подтвердил украинским информагентствам представитель штаба АТО Владислав Селезнев. «Детали будут позже и, скорее всего, на самом высоком уровне», – добавил он.

Как сообщаетУНIАН со ссылкой на активиста Майдана Владимира Парасюка, сегодня около пяти часов утра «российские боевики» из реактивных систем залпового огня «Град» обстреляли позиции сил т.н. «антитеррористической операции» (АТО). По информации Парасюка, погибло около 30 военнослужащих 24-й моторизованной бригады, еще более 100 человек – ранены.

Еще один источник рассказал, что после обстрела «от первого батальона бригады фактически ничего не осталось». Как отмечается, ни в штабе АТО, ни в СНБО пока не дают никаких данных о потерях украинских сил в ходе боевых действий у Зеленополья. «Мы сейчас уточняем информацию и к 17:00 дадим четкий ответ», – лишь сообщил спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

Также сегодня стало известно о подбитом луганскими ополченцами самолета ВВС Украины. КакРИА Новости сообщили в службе по связям с общественностью ЛНР, из двух разных источников поступила информация, что в небе над городом Перевальском ополченцы сбили штурмовик.

По неподтвержденной информации, с начала т.н. «антитеррористической операции» в распоряжении украинских силовиков находилось 17 истребителей Су-27, до 35 штурмовиков Су-25 и 33 бомбардировщика Су-24. Как в понедельник писалМосМонитор , за последний месяц на Донбассе были сбиты, по меньшей мере, четыре самолета: три Су-25 и один Су-24. Еще один Су-25, совершивший вынужденную посадку на одном из подконтрольных ЛНР аэродромов, захватили ополченцы.