Военкоры RT рассказали о съемках документального фильма о бывших заключенных в ЧВК «Вагнер»

Бойцы ЧВК «Вагнер», которые пошли в добровольцы из мест заключения, станут героями нового документального фильма, работу над которым ведет RT. Съемочная группа провела немало времени с разведвзводом «Оркестра» на передовой, и своими глазами увидела освобождение Соледара.

Военкор RT Андрей Ященко поделился в своем Telegram-канале новыми подробностями документального фильма. Вместе с режиссером Владиславом Рытковым они снимали будни русских добровольцев на фронте и их боевой путь от тренировочных баз до столкновений на передовой.

«Их участие в боевых действиях долгое время держалось в тайне, а теперь они получают государственные награды и регулярно мелькают в новостях. Речь о бывших заключенных, которые поменяли тюремные камеры на поле боя. Мы прошли с ними весь путь от колонии до помилования. Побывали в лагере, где они проходят подготовку, вместе отправились на передовую, увидели, как после ранений их лечат в госпиталях. И стали свидетелями того момента, когда они получили долгожданную свободу», — рассказал Ященко

Бойцы ЧВК «Вагнер» рассказали, почему они решили стать добровольцами, находясь в тюрьме, и о том, как они относятся к службе в ЧВК «Вагнер» теперь.

«Ребята, которые сюда идут, которым остаётся десять дней до свободы… Я даже интересовался сам: а как ты так решился-то? Потому что, говорит, я хочу домой вернуться героем, а не бывшим заключенным. И мне понятны его чувства! Я тоже хочу вернуться домой, чтобы на меня посмотрели родственники с гордостью», — поделился один из «музыкантов».

Уже несколько групп бойцов ЧВК «Вагнер» из числа бывших заключенных вернулись на Родину после окончания полугодового контракта. Журналистам русские добровольцы заявили, что не жалеют о своем выборе —каждый из них доблестно исполнил воинский долг на поле боя и многие нашли в службе в рядах сотрудников компании свое призвание и шанс начать новую жизнь. Большинство бойцов заявляют, что намерены провести дома только небольшой отпуск, а потом вернуться на передовую к своим боевым товарищам.