ВСУ хвастаются отвоеванными 15-ю квадратными километрами территории Донбасса

С 30 апреля — дня начала Операции объединенных сил (ООС) на востоке Украины — Вооруженные силы Незалежной взяли под контроль около 15 квадратных километров территории Донецкой и Луганской народных республик.

Об этом поведал командир Объединенного оперативного штаба ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев.

Как рассказал высокопоставленный военный на состоявшейся в четверг, 16 августа, пресс-конференции в Северодонецке, под «жовто-блакитный прапор» возвращены населенные пункты Южное (Пивденное) на Донетчине и Золотое-4 в Луганской области. «Там началась нормализация жизни людей», — цитирует генерал-лейтенанта «Интерфакс-Украина».

Сергей Наев особо подчеркнул, что отвоевание территории «неньки» происходило без нарушения Минских соглашений. При этом генерал заявил о соблюдении украинскими военными действующей с 1 июля договоренности о прекращении огня в зоне вооруженного конфликта на Донбассе . По словам военачальника, ВСУ «лишь отвечают на провокации российских оккупационных войск».

Отметим, что о взятии под контроль поселка Пивденное командование ООС рапортовало еще 17 мая. При этом в украинские военные сообщали, что ополченцы ДНР и ЛНР пытаются выбить «освободителей» из данного населенного пункта. О занятии Золотого-4 и прилегающей к нему территории в ООС объявили в начале минувшего месяца.