Взрывы под Самарой: число пострадавших увеличилось до 60 человек

По данным МЧС на сегодняшнее утро, за медицинской помощью обратилось более 60 пострадавших от взрывов на испытательном полигоне в Чапаевске. «Психологическая помощь оказана более чем в 600 случаях», – также сообщили в ведомстве Владимира Пучкова.

Вчера в районе полигона продолжалась канонада. «Взрывы происходят с периодичностью один в час примерно», – писали информационные агентства со ссылкой на неназванного представителя оперативного штаба на месте ЧС. Между тем, по словам местных жителей, днем хлопки в районе поселка Нагорный под городом Чапаевск раздавались «хлопки» через каждые 20-30 минут.

По информации МЧС, в свои дома уже вернулись 5,2 тысячи жителей Нагорного. Людей сопровождали спасатели и полицейские – «в целях обеспечения их безопасности на предмет возможного нахождения в помещениях боеприпасов». В настоящее время продолжаются восстановительные работы на объектах жилфонда и соцсферы, пострадавших от взрывов.

«Продолжаются работы по проливке и очистке территории силами подразделений Минобороны и МЧС России. Совместной авиационной группировкой проведено 150 сливов — это более 800 тонн воды», – далее говорится в сообщении ведомства Владимира Пучкова.

Напомним, ЧП на испытательном полигоне под городом Чапаевском Самарской области, принадлежащем Минпромторгу, произошло 18 июля около 19:15. Следственный комитет возбудил уголовное дело по 217-й статье УК РФ – нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах. Среди погибших значится один человек.