Похоже, наметился еще один кандидат на принудительную национализацию. А именно, в собственность государства может перейти гигант «Еврохим»

По некоторым данным Генпрокуратура, возможно, собирается заявить иск о возврате активов в государственную собственность. Дело, как и в случае с другими национализированными крупными предприятиями, связано с иностранным контролем.

Вопрос о гражданстве бенефициара «Еврохима» Андрея Мельниченко обострился пару недель назад, когда его представители объявили, что с него вы ближайшее время снимут западные санкции. При этом Мельниченко имеет вид на жительство в Европе и гражданство ОАЭ. Генеральная прокуратура пробовала в году 2023 оспорить законность приобретения им активов. Теперь, видимо, настало время для второй попытки.

Необходимо отметить, что стоимость активов Мельниченко составляет 2,3 трлн рублей, или примерно 6% доходов федерального бюджета.