Автора музыки к фильмам Тарковского госпитализировали в московскую больницу

По предварительным данным, у Эдуарда Артемьева — коронавирусная инфекция. «Эдуарда Николаевича экстренно госпитализировали», — рассказывают источники в экстренных службах российской столицы.

Как стало известно, Народного артиста, Героя труда и четырехкратного лауреата Государственной премии России (а также Госпремии СССР) госпитализировали накануне вечером, 8-го декабря. Медики диагностировали у него тридцатипроцентное поражение легких. «Нижние доли слиплись, — отмечают источники, знакомые с ситуацией, — и не участвуют в дыхании».

По их информации, состояние мэтра специалистами оценивается как «средней тяжести». Оно осложняется еще тем, что ранее Эдуарду Николаевичу поставили шесть стентов. По другим данным, именитый композитор «нормально себя чувствует». Представители Артемьева пока никак не комментируют слухи о его госпитализации.

Эдуард Артемьев известен, прежде всего, как автор музыки к художественным и мультипликационным фильмам. В частности, он писал трэки для «Соляриса», «Сталкера» и «Зеркала» Андрея Тарковского; «Рабы любви», «Своего среди чужих, чужого среди своих» и «Родни» Никиты Михалкова. К «вечным темам» многие относят его музыку, которая звучит в мультфильме «Девочка и дельфин».

Ранее в этой рубрике: Российская медиакомпания намерена взыскать более ста миллионов рублей с потомков Булгакова

Чуть больше недели назад, 30-го ноября, Эдуард Николаевич отпраздновал свое 85-летие. Поздравляя мэтра с юбилеем, Владимир Путин охарактеризовал его как выдающегося композитора, мелодии которого украшают целый ряд популярных фильмов.

«Московский Монитор» в соцсетях:
Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter