Дочь Эдуарда Успенского обвинила «отца» Чебурашки в домашнем насилии

Дочь писателя Эдуарда Успенского обратилась с открытым письмом к Российской государственной детской библиотеке. В своей эпистоле Татьяна Успенская призвала не называть именем ее отца планирующуюся к учреждению литературную премию.

Об этом сообщает «Росбалт».

В послании через издание «Собеседник» дочь литератора рассказала, что ее родитель был «очень жестоким» человеком, в течение всей жизни тиранившим членов семьи.

Согласно утверждению Татьяны, она и ее мать столкнулись из-за отца с физическим, моральным и эмоциональным насилием. Автор письма также сообщила о том, что Эдуард Успенский испытывал проблемы с алкоголем. Вдобавок к тому, писатель, по словам его дочери, был сторонником секты психотерапевта и нарколога Виктора Столбуна.

Как заключила Успенская, ее родитель, будучи несомненно талантливым писателем, «не сумел преодолеть свои человеческие пороки»,

Эдуард Успенский умер в Москве 14 августа 2018 года на 81 году жизни от онкологии.

Наибольшую известность литератор получил как создатель произведений для детей. Также он был автором сценария известных мультфильмов о Чебурашке и Крокодиле Гене, анимациоенного цикла о деревне Простоквашино и мини-мультсериала «Следствие ведут колобки».