Европейские коллеги кинорежиссера Сенцова, заподозренного в подготовке терактов в Крыму, написали письмо Путину

«Среди подписантов обращения такие выдающиеся режиссеры как Вим Вендерс, Педро Альмодовар, Кшиштоф Занусси, Агнешка Голанд Майк Ли, Анджей Вайда, польский актер Даниэль Ольбрихски и другие», – передают украинские информагентства.

Первые данные об аресте Олега Сенцова в его доме в Симферополе появились 11 мая. Об этом в своемФейсбуке написала знакомая украинского режиссера. И только почти три недели спустя в ФСБ сообщили о задержании на территории Крымской республики четырех членов диверсионно-террористической группы «Правого сектора»: Афанасьева Г.С., Кольченко А.А., Сенцова О.Г., Чирния А.В.

Как 30.05.2014 рассказывали введомстве Бортникова , «основной целью преступной деятельности группы являлось совершение диверсионно-террористических актов в городах Симферополь, Ялта и Севастополь, а в последующем – уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач».

Украинские СМИ сообщают, что европейские режиссеры и актеры обратились с открытым письмом к президенту Путину, в котором призывают российские власти гарантировать Олегу Сенцову безопасность, обнародовать его местонахождение, «предъявить четкие обвинения» или освободить, а также «провести прозрачное расследование».

«Мы, его европейские коллеги, глубоко обеспокоены и не можем не волноваться за его судьбу и его будущее», – приводит новостной порталФАКТЫ.ICTV.ua выдержку из письма деятелей культуры, опубликованного на веб-сайте Совета Европейской киноакадемии.