Евровидение-2013: Россия и Азербайджан ответят на кражу голосов у Гариповой

Сергей Лавров назвал возмутительным факт кражи голосов у российской конкурсантки «Евровидения» Дины Гариповой. Об этом глава МИД РФ заявил сегодня на встрече со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.

Как известно, Дина Гарипова по итогам песенного конкурса «Евровидение» заняла пятое место. При финальном подсчете голосов от Азербайджанской республики Российской Федерации не было дано ни одного балла, что, по словам директора Общественного телевидения АР Джамиля Гулиева, «вызывает серьезную озабоченность и удивление» (между тем Россия присудила Азербайджану наивысшую, 12-балльную оценку).

По словам Гулиева, согласно данным, предоставленным национальными мобильными операторами, Гарипова получила второе место по итогам смс-голосования, что должно было обеспечить высокий итоговый балл в голосовании АР в пользу РФ – по предварительным подсчетам, не меньше 10 очков. В итоге президент Азербайджана поручил своим подчиненным разобраться в этом вопросе.

«Когда у нашей участницы украли 10 баллов, это не радует – прежде всего, с точки зрения того, как мероприятие организовано», – заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров. Лавров предупредил, что после согласования с Эльмаром Мамедъяровым их совместных действий, на «возмутительную акцию» будет дан ответ. Сейчас стороны ждут расследования пропажи голосов, проводимого Общественным телевидением.