Из жизни ушел композитор Артемьев, написавший музыку для фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих»

С Эдуардом Николаевичем сотрудничали многие мэтры советского кинематографа. Среди последних — Тарковский, братья Михалков и Кончаловский. «Современный Рахманинов», — так Денис Мацуев характеризует покойного.

85-летнего Артемьева госпитализировали в одну из столичных больниц в начале месяца — с подозрением на ковидную инфекцию. Как тогда сообщалось со ссылкой на источники в околомедицинских кругах, у Народного артиста России диагностировали 30-процентное поражение легких.

Ранее на сайте: Автора музыки к фильмам Тарковского госпитализировали в московскую больницу

Из-за осложнений от бактериальной пневмонии Эдуарда Николаевича перевели в реанимационное отделение, где в четверг, 29-го декабря, он скончался. По неофициальной информации, причиной смерти стали осложнения, вызванные воспалением легких. Информацию об уходе из жизни Эдуарда Артемьева подтвердили в его окружении.

Накануне его сын рассказывал, что композитор проведет в реанимации еще дней десять. Как при этом отмечал Артемьев-младший, больной себя чувствует с «переменным успехом». «Эффект качелей», — говорил Артемий Артемьев. Хотя, с его слов, медики указывали на «признаки улучшения».

«Так не бывает», — комментируя новости о смерти композитора, сообщил Сергей Никоненко, после чего добавил: «Дайте в себя прийти». Со своей стороны Денис Мацуев говорит, что Эдуард Артемьев создал музыку «на века». Болезненно отреагировали на печальную весть и другие медиа-персоны. Когда и где пройдет прощание с гениальным музыкантом, будет известно позже.