Московский театр заплатит по суду сестрам Шукшиным 640 000 рублей

Ответчиком по иску Екатерины и Ольги Шукшиных проходил возглавляемый Надеждой Бабкиной театр «Русская песня». Первая из единокровных сестер получит 255 тысяч рублей, а вторая — 385.

Как говорят осведомленные источники, причиной судебного разбирательства стала театральной версии «Калины красной» (речь идет о повести Василия Шукшина или снятой по ее мотивам кинодраме, режиссером которой, опять же, был Шукшин, не сообщается).

Претензия истиц заключалось в том, что после завершения действия лицензии на использование «калины» театром Бабкиной он продолжал показывать спектакли. Шесть случаев нарушения авторских прав истиц их представители насчитали в России, два — за границей.

Екатерина и Ольга Шукшины просили в Басманном суде, где проходило разбирательство, о компенсациях (театр продавал билеты на спектакли и сестры хотели получить «каждая по серьгам»). Сколько они требовали взыскать с ответчика, источники не уточняют. Называются только суммы, которые «Русская песня» обязана будет выплатить Шукшиным — см. выше.

Как на этот конфликт смотрела средняя из сестер Шукшиных — Мария, источники умалчивают. Только отмечается, что актриса была задействована в театральной постановке «Калины красной».

Ранее, в декабре, прошел слух, что «Mars Media» планирует через суд взыскать с наследников Михаила Булгакова в районе 115 миллионов рублей. Как сообщалось, компания получила разрешение с них на очередную экранизацию истории Мастера и Маргариты, однако вынуждена была отказаться от этого проекта:

Российская медиакомпания намерена взыскать более ста миллионов рублей с потомков Булгакова

 

Ранее на сайте:

Пенсионерка, шеф-повар и 17-летний тинейджер: в Домодедово задержали участников серии автоподстав

Уволенную из Третьяковки Трегулову заметили в бизнес-зале московского аэропорта

Со стройплощадки на юге Москвы угнали КамАЗ, чтобы сдать его на запчасти