Олимпийский вторник: Олюнин выиграл «серебро» в сноуборд-кроссе

Николай Олюнин завоевал первую в истории России медаль в мужском сноуборде на Олимпийских играх, передает «Р-Спорт». 22-летний Олюнин уступил в финале лишь французскому спортсмену Пьеру Вольтье.

Финишировав первым во всех предварительных заездах – 1/8, 1/4 и 1/2 финала, уроженец Красноярска Николай Олюнин стал серебряным призером (победу Вольтье зафиксировал фотофиниш). Американец Алекс Диболд стал третьим, завоевав «бронзу». «Неожиданная развязка соревнований по сноуборд-кроссу», – так характеризует победу российского спортсмена официальныйпортал Игр в Сочи.

Как отмечает«Р-Спорт» , до этого у России была только одна медаль в сноуборде: в 2010 году «серебро» в параллельном гигантском слаломе завоевала Екатерина Илюхина.

На данный момент сборная России вмедальном зачете занимает второе место: 5 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых. Впереди наших спортсменов только немцы – 8, 3 и 2 соответственно.

Сегодня в Сочи будут разыграны 7 комплектов наград: в биатлоне, горных лыжах, скоростном беге на коньках, шорт-треке, лыжном двоеборье, фристайле и сноуборде (победители уже известны).

В мужском хоккейном турнире наступила пора решающих матчей – квалификационный раунд за право играть в 1/4 финала Олимпиады. Первыми на лед выйдут сборные Австрии и Словении, затем – Норвегия и Россия. В 21.00 мск. начнутся два заключительных матча, где сборные Швейцарии и Латвии сыграют свой второй очный матч на турнире, а Чехия сразится со Словакией.