Столичный библиофил стал жертвой «охотников на книги»

По некоторым оценкам, неизвестные похитили из личной коллекции литературоведа и библиофила Льва Турчинского редкие издания на общую сумму 2,7 миллиона рублей.

История с кражей книг стала достоянием общественности после того, как 88-летнему Турчинскому, в прошлом сотруднику Музея изобразительных искусств Пушкина и Государственного музея истории российской литературы Даля, обратились представители одного из аукционных домов столицы. В аукционный дом на продажу поступил сборник стихов Бориса Пастернака за подписью автора и представители дома на всякий случай решили связаться с владельцем издания. Как оказалось, сделали все правильно.

Со ссылкой на информированные источники сообщается, что ценные фолианты и раньше пропадали из домашней библиотеки уважаемого литературоведа, который никогда не отказывал любителям словесности в доступе к ней. Известно о 17-ти изданиях, которые у Льва Михайловича, предположительно, украли коллеги. Не исключено, это не окончательный список. В ближайшее время планируется провести полную инвентаризацию библиотеки, насчитывающей более десяти тысяч книг.

Дочь Турчинского написала заявление в полицию, перед которой теперь предстоит непростая задача: вычислить «охотников на книги». Параллельно с этим принято решение установить в квартире видеокамеры наблюдения. После пропажи сборника стихов Пастернака 1945 года издания, плюс ко всему, ограничили доступ желающих к коллекции известного литературоведа и библиофила.

РАНЕЕ В ЭТОЙ РУБРИКЕ:
В Москве построят филиал «Эрмитажа» с рестораном на первом этаже


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter