Церковь не одобряет фильм Скорсезе об Иисусе Христе

Митрополит Волоколамский Иларион внезапно заявил, что «искажение» пути Христа в кино это очень плохо, и не рекомендует такие фильмы к просмотру. В отличие от мусульман, в христианстве нет запретов на изображение Иисуса Христа, но при этом, говорит митрополит, надо уважать образ Господа Бога.

В частности, Илариону сильно не понравился старый фильм Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа», который он, наверное, недавно удосужился посмотреть. Что именно расстроило митрополита, не совсем понятно. Возможно, его смутило вольное толкование Евангелия, как и многих христиан в далеком 1988 году, когда вышел этот фильм. В отличии от священного писания, в фильме показана жизнь Иисуса, когда он спасся от распятия, прожив до старости. В конце фильма есть сцена, где Христа всё-таки распяли, и тот умирает со счастливой улыбкой на лице.

Похоже, времена меняются, меняется и мнение РПЦ о фильмах с Христом. Ведь пять лет назад, в 2016 году, спикер РПЦ защищал известную рок-оперу «Иисус Христос Суперзвезда». По словам спикера, Русская Православная Церковь благословляет деятелей искусств, которые вдохновились евангельскими сюжетами.

Смешно, что в том же году Патриарх Кирилл рассказывал в интервью об Иисусе как о неудачнике. Конечно, он добавил, что так считают только обыватели. Апостолов же Кирилл назвал «группой лузеров». Но при такой логике, скорее всего, не было бы фильмов, рок-опер да и христианской веры в целом.

Ранее РПЦ выразила опасения насчет новой системы оплаты проезда Face Pay. Иерархи, вслед за конспирологами, считают, что биометрика лиц может быть стать хорошим подспорьем для мошенников.