В Смольном «игнорируют» призывы запретить участие Козловского и Раппопорт в постановках МДТ в Петербурге

В Петербурге назревает очередной скандал в связи с тем, что городское правительство во главе с губернатором Александром Бегловым «закрывает глаза» на продолжающиеся выступления музыкантов и артистов, открыто критиковавших руководство страны после начала специальной военной операции (СВО) на Украине, на площадках города.

Как сообщает РБК, резонансная ситуация с участием актеров Данилы Козловского и Ксении Раппопорт в постановках Малого драматического театра — Театра Европы (МДТ) на улице Рубинштейна, 18, может выйти за рамки региона и достичь федерального уровня. Это связано с тем, что в Смольном, несмотря на призывы петербуржцев и внимание со стороны СМИ фактически не предпринимают никаких мер для того, чтобы не дать уехавшим из России и выступающим против проведения СВО артистам зарабатывать деньги в Северной столице.

По данным источника, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин после призыва депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Кузнецова запретить Раппопорт и Козловскому выходить на сцену МДТ заявил, что не разделяющие позицию актеров о проведении СВО петербуржцы, могут обратиться в Министерство культуры Российской Федерации касательно их участия в постановках драматического театра в Северной столице. Тем самым представитель команды губернатора Александра Беглова фактически проигнорировал мнение большинства горожан, поддерживающих выбранный президентом и правительством страны курс.

СМИ отмечали, что с молчаливого согласия губернатора Беглова в Санкт-Петербурге выступают артисты и музыканты с явной русофобской позицией. Отношение городских властей вызывает недовольство у патриотов и провоцирует резонанс в обществе. Наглядным примером является скандал с выступлением 9 июля минувшего года после матча за Суперкубок между футбольными клубами «Зенит» и «Спартак» на «Газпром Арене» рок-группы «БИ-2», участники которой высказывались против проведения СВО. Болельщики обеих команд освистали скандальных рокеров, а горожане назвали их приглашение диверсией против России.

Недавно петербургское либеральное издание «Фонтанка» пиарило концерт рэпера Pharaon, которого в СМИ называют «ценителем» неонацисткой метал-группы Nokturnal Mortum из Украины. Также журналисты выяснили, что музыкант дружит со сбежавшим из России ярым русофобом Александром Невзоровым (включен в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента). Намеченное на 15 апреля выступление в СК «Юбилейный» не могло быть не согласовано предварительно с петербургскими властями.