В ходе реставрации одного из особняков «Третьяковки» найден культурный артефакт

Речь идет об одном из номеров газеты «Гудок», в которой на тот момент работали Валентин Катаев, Юрий Олеша, Илья Ильф и Евгений Петров, другие известные литераторы.

Находка была сделана в 3-м Голутвинском переулке, где в настоящее время Третьяковской галереей ведутся реставрационные работы. Под паркетом лежал номер «Гудка» за 1927 год. Чьи-то заботливые руки почти век назад положили туда газетку, чтобы сквозь деревянные балки не сыпались опилки, прочий мелкий мусор.

При вскрытии полов реставраторам, не исключено, попадутся другие культурные артефакты, а потому работы в особняке теперь ведутся с удвоенной осторожностью. Все-таки – газетная бумага, а не гранит с базальтом и даже не керамика.

Отметим, что с 1922 года по 1926-й включительно с газетой железнодорожников сотрудничал Михаил Булгаков – в общей сложности «Гудок» опубликовал более 120 репортажей, очерков и фельетонов будущего автора «Мастера и Маргариты». То есть предполагаемые находки действительно могут представлять ценность. И не только из-за Булгакова (см. выше).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Немецкий актер сыграет Воланда в новой экранизации булгаковского «Мастера и Маргариты»

По логике вещей, после того, как реставраторы закончат с паркетными полами, следует внимательно изучить содержимое всех стульев в 3-м Голутвинском переулке. Как известно, именно под обивкой стульев мадам Петухова прятала свои драгоценности, за которыми охотились Остап Бендер с Ипполитом Матвеевичем (он же: Киса), а также отец Федор (в миру: Востриков). Ильф и Петров не дадут соврать.

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter