Затраты на съемки фильма о Чебурашке оценили в 600 миллионов рублей

В следующем году российские кинематографисты планируют приступить к съемкам полнометражного фильма с рабочим названием «Чебурашка». Год назад «Союзмультфильм» получил от семьи писателя Успенского права на использование бренда Чебурашки, напоминает «Ъ».

Активное участие в этом проекте будут принимать создатели фильма-сказки «Последний богатырь», который окупил свой бюджет всего за 11 дней. В общей сложности, кассовые сборы «Последнего богатыря» составили более 1,7 миллиарда рублей – при 520-миллионных затратах (включая маркетинговые).

Бюджет нового проекта еще не утвержден, но, по данным издания, расходы составят не меньше 600 миллионов рублей. Объясняется это тем, что в картине будет использована компьютерная графика – с ее помощью, в частности, создадут образ Чебурашки.

Выход фильма в прокат ожидается в 2022 году. Премьера картины предполагается на телеканале «России 1», который выступает в этом проекте в качестве партнера.

Минувшим летом «Союзмультфильм» договорился со Сбербанком об инвестициях в свое развитие – в размере миллиарда рублей. В рамках достигнутых договоренностей было запланировано создание полнометражных фильмов для семейной аудитории.